O 205/60R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 123.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em +3.2% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 96.9 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 652.4 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 205/60R16 |
| Largura de seção | 205 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 123.0 mm |
| Diâmetro total | 652.4 mm / 25.69" |
| Circunferência | 2049.6 mm / 80.69" |
| Rotações por km | 487.9 |
| Rotações por milha | 785.2 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/50R16 | 611.4 | -41.0 | -6.3% | 106.7 |
| 205/60R15 | 627.0 | -25.4 | -3.9% | 104.1 |
| 205/55R16 | 631.9 | -20.5 | -3.1% | 103.2 |
| 205/60R16 (atual) | 652.4 | — | — | 100.0 |
| 215/60R16 | 664.4 | +12.0 | +1.8% | 98.2 |
| 225/60R16 | 676.4 | +24.0 | +3.7% | 96.5 |