O 205/60R15 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 123.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 195/65R15, o diâmetro total deste pneu difere em -1.2% — um velocímetro calibrado para 195/65R15 mostraria 101.2 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 627.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 205/60R15 |
| Largura de seção | 205 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 123.0 mm |
| Diâmetro total | 627.0 mm / 24.69" |
| Circunferência | 1969.8 mm / 77.55" |
| Rotações por km | 507.7 |
| Rotações por milha | 817.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -24.0 | -3.8% | 104.0 |
| 195/60R15 | 615.0 | -12.0 | -1.9% | 102.0 |
| 205/60R15 (atual) | 627.0 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +20.5 | +3.3% | 96.8 |
| 205/60R16 | 652.4 | +25.4 | +4.1% | 96.1 |