O 195/60R15 é um tamanho de pneu comum em veículos compactos e econômicos como Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Com uma altura de parede lateral de 117.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 195/65R15, o diâmetro total deste pneu difere em -3.1% — um velocímetro calibrado para 195/65R15 mostraria 103.2 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 615.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 195/60R15 |
| Largura de seção | 195 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 117.0 mm |
| Diâmetro total | 615.0 mm / 24.21" |
| Circunferência | 1932.1 mm / 76.07" |
| Rotações por km | 517.6 |
| Rotações por milha | 833.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -12.0 | -2.0% | 102.0 |
| 195/60R15 (atual) | 615.0 | — | — | 100.0 |
| 205/60R15 | 627.0 | +12.0 | +2.0% | 98.1 |
| 195/65R15 | 634.5 | +19.5 | +3.2% | 96.9 |
| 195/70R15 | 654.0 | +39.0 | +6.3% | 94.0 |