O 185/60R15 é um tamanho de pneu comum em veículos compactos e econômicos como Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Com uma altura de parede lateral de 111.0 mm (relação de aspecto 60%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 195/65R15, o diâmetro total deste pneu difere em -5.0% — um velocímetro calibrado para 195/65R15 mostraria 105.2 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 603.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 185/60R15 |
| Largura de seção | 185 mm |
| Relação de aspecto | 60% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 111.0 mm |
| Diâmetro total | 603.0 mm / 23.74" |
| Circunferência | 1894.4 mm / 74.58" |
| Rotações por km | 527.9 |
| Rotações por milha | 849.5 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 (atual) | 603.0 | — | — | 100.0 |
| 195/60R15 | 615.0 | +12.0 | +2.0% | 98.0 |
| 185/65R15 | 621.5 | +18.5 | +3.1% | 97.0 |
| 205/60R15 | 627.0 | +24.0 | +4.0% | 96.2 |
| 185/70R15 | 640.0 | +37.0 | +6.1% | 94.2 |