O 185/70R15 é um tamanho de pneu comum em veículos compactos e econômicos como Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Com uma altura de parede lateral de 129.5 mm (relação de aspecto 70%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 195/65R15, o diâmetro total deste pneu difere em +0.9% — um velocímetro calibrado para 195/65R15 mostraria 99.1 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 640.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 185/70R15 |
| Largura de seção | 185 mm |
| Relação de aspecto | 70% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 129.5 mm |
| Diâmetro total | 640.0 mm / 25.20" |
| Circunferência | 2010.6 mm / 79.16" |
| Rotações por km | 497.4 |
| Rotações por milha | 800.4 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -37.0 | -5.8% | 106.1 |
| 185/65R15 | 621.5 | -18.5 | -2.9% | 103.0 |
| 175/70R15 | 626.0 | -14.0 | -2.2% | 102.2 |
| 185/70R15 (atual) | 640.0 | — | — | 100.0 |
| 195/70R15 | 654.0 | +14.0 | +2.2% | 97.9 |