O 175/70R15 é um tamanho de pneu comum em veículos compactos e econômicos como Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Com uma altura de parede lateral de 122.5 mm (relação de aspecto 70%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 195/65R15, o diâmetro total deste pneu difere em -1.3% — um velocímetro calibrado para 195/65R15 mostraria 101.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 626.0 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 175/70R15 |
| Largura de seção | 175 mm |
| Relação de aspecto | 70% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 122.5 mm |
| Diâmetro total | 626.0 mm / 24.65" |
| Circunferência | 1966.6 mm / 77.43" |
| Rotações por km | 508.5 |
| Rotações por milha | 818.3 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 175/65R15 | 608.5 | -17.5 | -2.8% | 102.9 |
| 175/70R15 (atual) | 626.0 | — | — | 100.0 |
| 185/70R15 | 640.0 | +14.0 | +2.2% | 97.8 |
| 195/70R15 | 654.0 | +28.0 | +4.5% | 95.7 |