O 175/65R15 é um tamanho de pneu comum em veículos compactos e econômicos como Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Com uma altura de parede lateral de 113.8 mm (relação de aspecto 65%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 195/65R15, o diâmetro total deste pneu difere em -4.1% — um velocímetro calibrado para 195/65R15 mostraria 104.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 608.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 175/65R15 |
| Largura de seção | 175 mm |
| Relação de aspecto | 65% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 113.8 mm |
| Diâmetro total | 608.5 mm / 23.96" |
| Circunferência | 1911.7 mm / 75.26" |
| Rotações por km | 523.1 |
| Rotações por milha | 841.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 175/65R15 (atual) | 608.5 | — | — | 100.0 |
| 185/65R15 | 621.5 | +13.0 | +2.1% | 97.9 |
| 175/70R15 | 626.0 | +17.5 | +2.9% | 97.2 |
| 195/65R15 | 634.5 | +26.0 | +4.3% | 95.9 |