O 195/65R15 é um tamanho de pneu comum em veículos compactos e econômicos como Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Com uma altura de parede lateral de 126.8 mm (relação de aspecto 65%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Este é um dos tamanhos de pneus mais populares para aros de 15", frequentemente usado como referência para comparar a precisão do velocímetro entre tamanhos similares.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 634.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 195/65R15 |
| Largura de seção | 195 mm |
| Relação de aspecto | 65% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 126.8 mm |
| Diâmetro total | 634.5 mm / 24.98" |
| Circunferência | 1993.3 mm / 78.48" |
| Rotações por km | 501.7 |
| Rotações por milha | 807.4 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/60R15 | 615.0 | -19.5 | -3.1% | 103.2 |
| 185/65R15 | 621.5 | -13.0 | -2.0% | 102.1 |
| 195/65R15 (atual) | 634.5 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +13.0 | +2.0% | 98.0 |
| 195/70R15 | 654.0 | +19.5 | +3.1% | 97.0 |