O 205/65R15 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 133.3 mm (relação de aspecto 65%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 195/65R15, o diâmetro total deste pneu difere em +2.0% — um velocímetro calibrado para 195/65R15 mostraria 98.0 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 647.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 205/65R15 |
| Largura de seção | 205 mm |
| Relação de aspecto | 65% |
| Diâmetro da roda | 15" |
| Altura da parede lateral | 133.3 mm |
| Diâmetro total | 647.5 mm / 25.49" |
| Circunferência | 2034.2 mm / 80.09" |
| Rotações por km | 491.6 |
| Rotações por milha | 791.2 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/65R15 | 621.5 | -26.0 | -4.0% | 104.2 |
| 205/60R15 | 627.0 | -20.5 | -3.2% | 103.3 |
| 195/65R15 | 634.5 | -13.0 | -2.0% | 102.0 |
| 205/65R15 (atual) | 647.5 | — | — | 100.0 |