O 215/55R16 é um tamanho de pneu comum em sedãs médios como Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Com uma altura de parede lateral de 118.3 mm (relação de aspecto 55%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 205/55R16, o diâmetro total deste pneu difere em +1.7% — um velocímetro calibrado para 205/55R16 mostraria 98.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 642.9 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 215/55R16 |
| Largura de seção | 215 mm |
| Relação de aspecto | 55% |
| Diâmetro da roda | 16" |
| Altura da parede lateral | 118.3 mm |
| Diâmetro total | 642.9 mm / 25.31" |
| Circunferência | 2019.7 mm / 79.52" |
| Rotações por km | 495.1 |
| Rotações por milha | 796.8 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/55R16 | 631.9 | -11.0 | -1.7% | 101.7 |
| 215/55R16 (atual) | 642.9 | — | — | 100.0 |
| 225/55R16 | 653.9 | +11.0 | +1.7% | 98.3 |
| 215/60R16 | 664.4 | +21.5 | +3.3% | 96.8 |
| 215/55R17 | 668.3 | +25.4 | +4.0% | 96.2 |