O 235/35R19 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 82.3 mm (relação de aspecto 35%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em -4.6% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 104.9 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 647.1 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 235/35R19 |
| Largura de seção | 235 mm |
| Relação de aspecto | 35% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 82.3 mm |
| Diâmetro total | 647.1 mm / 25.48" |
| Circunferência | 2032.9 mm / 80.04" |
| Rotações por km | 491.9 |
| Rotações por milha | 791.6 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/35R19 (atual) | 647.1 | — | — | 100.0 |
| 245/35R19 | 654.1 | +7.0 | +1.1% | 98.9 |
| 255/35R19 | 661.1 | +14.0 | +2.2% | 97.9 |
| 235/40R19 | 670.6 | +23.5 | +3.6% | 96.5 |
| 235/45R19 | 694.1 | +47.0 | +7.3% | 93.2 |