O 215/40R18 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 86.0 mm (relação de aspecto 40%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em -5.9% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 106.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 629.2 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 215/40R18 |
| Largura de seção | 215 mm |
| Relação de aspecto | 40% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 86.0 mm |
| Diâmetro total | 629.2 mm / 24.77" |
| Circunferência | 1976.7 mm / 77.82" |
| Rotações por km | 505.9 |
| Rotações por milha | 814.2 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/40R18 (atual) | 629.2 | — | — | 100.0 |
| 225/40R18 | 637.2 | +8.0 | +1.3% | 98.7 |
| 235/40R18 | 645.2 | +16.0 | +2.5% | 97.5 |
| 215/45R18 | 650.7 | +21.5 | +3.4% | 96.7 |