O 225/40R18 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 90.0 mm (relação de aspecto 40%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Comparado com o tamanho de referência 235/45R18, o diâmetro total deste pneu difere em -4.7% — um velocímetro calibrado para 235/45R18 mostraria 104.9 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 637.2 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/40R18 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 40% |
| Diâmetro da roda | 18" |
| Altura da parede lateral | 90.0 mm |
| Diâmetro total | 637.2 mm / 25.09" |
| Circunferência | 2001.8 mm / 78.81" |
| Rotações por km | 499.5 |
| Rotações por milha | 803.9 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/40R18 | 629.2 | -8.0 | -1.3% | 101.3 |
| 225/40R18 (atual) | 637.2 | — | — | 100.0 |
| 235/40R18 | 645.2 | +8.0 | +1.3% | 98.8 |
| 225/45R18 | 659.7 | +22.5 | +3.5% | 96.6 |
| 225/40R19 | 662.6 | +25.4 | +4.0% | 96.2 |