O 225/40R19 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 90.0 mm (relação de aspecto 40%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em -2.4% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 102.4 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 662.6 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 225/40R19 |
| Largura de seção | 225 mm |
| Relação de aspecto | 40% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 90.0 mm |
| Diâmetro total | 662.6 mm / 26.09" |
| Circunferência | 2081.6 mm / 81.95" |
| Rotações por km | 480.4 |
| Rotações por milha | 773.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/40R18 | 637.2 | -25.4 | -3.8% | 104.0 |
| 225/40R19 (atual) | 662.6 | — | — | 100.0 |
| 235/40R19 | 670.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/40R19 | 678.6 | +16.0 | +2.4% | 97.6 |