O 275/45R20 é um tamanho de pneu comum em SUVs e crossovers como Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Com uma altura de parede lateral de 123.8 mm (relação de aspecto 45%), este pneu oferece uma combinação equilibrada de conforto e precisão de manuseio — versátil para condução urbana e curvas esportivas.
Comparado com o tamanho de referência 265/50R20, o diâmetro total deste pneu difere em -2.3% — um velocímetro calibrado para 265/50R20 mostraria 102.3 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 755.5 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 275/45R20 |
| Largura de seção | 275 mm |
| Relação de aspecto | 45% |
| Diâmetro da roda | 20" |
| Altura da parede lateral | 123.8 mm |
| Diâmetro total | 755.5 mm / 29.74" |
| Circunferência | 2373.5 mm / 93.44" |
| Rotações por km | 421.3 |
| Rotações por milha | 678.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/45R20 | 737.5 | -18.0 | -2.4% | 102.4 |
| 265/45R20 | 746.5 | -9.0 | -1.2% | 101.2 |
| 275/45R20 (atual) | 755.5 | — | — | 100.0 |
| 275/55R20 | 810.5 | +55.0 | +7.3% | 93.2 |