O 275/40R19 é um tamanho de pneu comum em veículos esportivos como BMW Série 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Com uma altura de parede lateral de 110.0 mm (relação de aspecto 40%), este pneu de perfil baixo oferece resposta de direção precisa e aderência firme em curvas, embora o conforto seja mais rígido em superfícies irregulares.
Comparado com o tamanho de referência 245/40R19, o diâmetro total deste pneu difere em +3.5% — um velocímetro calibrado para 245/40R19 mostraria 96.6 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 702.6 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 275/40R19 |
| Largura de seção | 275 mm |
| Relação de aspecto | 40% |
| Diâmetro da roda | 19" |
| Altura da parede lateral | 110.0 mm |
| Diâmetro total | 702.6 mm / 27.66" |
| Circunferência | 2207.3 mm / 86.90" |
| Rotações por km | 453.0 |
| Rotações por milha | 729.1 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 275/35R19 | 675.1 | -27.5 | -3.9% | 104.1 |
| 275/40R18 | 677.2 | -25.4 | -3.6% | 103.8 |
| 245/40R19 | 678.6 | -24.0 | -3.4% | 103.5 |
| 255/40R19 | 686.6 | -16.0 | -2.3% | 102.3 |
| 275/40R19 (atual) | 702.6 | — | — | 100.0 |