Il 245/45R19 è una misura di pneumatico comune per veicoli di lusso come BMW Serie 5, Mercedes-Benz Classe E e Audi A6.
Con un'altezza del fianco di 110.3 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del +3.6% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 96.5 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 703.1 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 245/45R19 |
| Larghezza di sezione | 245 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 110.3 mm |
| Diametro totale | 703.1 mm / 27.68" |
| Circonferenza | 2208.9 mm / 86.96" |
| Giri per km | 452.7 |
| Giri per miglio | 728.6 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/35R19 | 654.1 | -49.0 | -7.0% | 107.5 |
| 245/45R18 | 677.7 | -25.4 | -3.6% | 103.7 |
| 245/40R19 | 678.6 | -24.5 | -3.5% | 103.6 |
| 235/45R19 | 694.1 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 245/45R19 (attuale) | 703.1 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 245/45R20 | 728.5 | +25.4 | +3.6% | 96.5 |