Il 245/40R19 è una misura di pneumatico comune per veicoli sportivi come BMW Serie 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Con un'altezza del fianco di 98.0 mm (rapporto d'aspetto 40%), questo pneumatico ribassato offre una risposta dello sterzo precisa e un grip in curva accurato, anche se il comfort è più rigido sulle superfici irregolari.
Questa è una delle misure di pneumatici più diffuse per cerchi da 19", frequentemente usata come punto di riferimento per confrontare la precisione del tachimetro tra misure simili.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 678.6 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 245/40R19 |
| Larghezza di sezione | 245 mm |
| Rapporto di forma | 40% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 98.0 mm |
| Diametro totale | 678.6 mm / 26.72" |
| Circonferenza | 2131.9 mm / 83.93" |
| Giri per km | 469.1 |
| Giri per miglio | 754.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/40R18 | 653.2 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 245/35R19 | 654.1 | -24.5 | -3.6% | 103.7 |
| 235/40R19 | 670.6 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 245/40R19 (attuale) | 678.6 | — | — | 100.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/45R19 | 703.1 | +24.5 | +3.6% | 96.5 |