Il 235/65R17 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 152.8 mm (rapporto d'aspetto 65%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +12.3% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 89.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 737.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/65R17 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 65% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 152.8 mm |
| Diametro totale | 737.3 mm / 29.03" |
| Circonferenza | 2316.3 mm / 91.19" |
| Giri per km | 431.7 |
| Giri per miglio | 694.8 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/55R17 | 690.3 | -47.0 | -6.4% | 106.8 |
| 235/60R17 | 713.8 | -23.5 | -3.2% | 103.3 |
| 225/65R17 | 724.3 | -13.0 | -1.8% | 101.8 |
| 235/65R17 (attuale) | 737.3 | — | — | 100.0 |
| 245/65R17 | 750.3 | +13.0 | +1.8% | 98.3 |