Il 265/60R18 è una misura di pneumatico comune per truck e grandi SUV come Toyota 4Runner, Jeep Wrangler e Ford F-150.
Con un'altezza del fianco di 159.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del +15.9% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 86.3 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 775.2 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 265/60R18 |
| Larghezza di sezione | 265 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 159.0 mm |
| Diametro totale | 775.2 mm / 30.52" |
| Circonferenza | 2435.4 mm / 95.88" |
| Giri per km | 410.6 |
| Giri per miglio | 660.8 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 | 722.2 | -53.0 | -6.8% | 107.3 |
| 265/60R17 | 749.8 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 265/60R18 (attuale) | 775.2 | — | — | 100.0 |