Il 215/60R16 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 129.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 205/55R16, il diametro complessivo differisce del +5.1% — un tachimetro tarato per 205/55R16 indicherebbe 95.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 664.4 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 215/60R16 |
| Larghezza di sezione | 215 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 16" |
| Altezza fianco | 129.0 mm |
| Diametro totale | 664.4 mm / 26.16" |
| Circonferenza | 2087.3 mm / 82.18" |
| Giri per km | 479.1 |
| Giri per miglio | 771.0 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/55R16 | 642.9 | -21.5 | -3.2% | 103.3 |
| 205/60R16 | 652.4 | -12.0 | -1.8% | 101.8 |
| 215/60R16 (attuale) | 664.4 | — | — | 100.0 |
| 225/60R16 | 676.4 | +12.0 | +1.8% | 98.2 |