Il 255/65R17 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 165.8 mm (rapporto d'aspetto 65%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +16.2% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 86.0 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 763.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/65R17 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 65% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 165.8 mm |
| Diametro totale | 763.3 mm / 30.05" |
| Circonferenza | 2398.0 mm / 94.41" |
| Giri per km | 417.0 |
| Giri per miglio | 671.1 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/60R17 | 737.8 | -25.5 | -3.3% | 103.5 |
| 245/65R17 | 750.3 | -13.0 | -1.7% | 101.7 |
| 255/65R17 (attuale) | 763.3 | — | — | 100.0 |
| 265/65R17 | 776.3 | +13.0 | +1.7% | 98.3 |