Il 265/65R17 è una misura di pneumatico comune per truck e grandi SUV come Toyota 4Runner, Jeep Wrangler e Ford F-150.
Con un'altezza del fianco di 172.3 mm (rapporto d'aspetto 65%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +18.2% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 84.6 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 776.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 265/65R17 |
| Larghezza di sezione | 265 mm |
| Rapporto di forma | 65% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 172.3 mm |
| Diametro totale | 776.3 mm / 30.56" |
| Circonferenza | 2438.8 mm / 96.02" |
| Giri per km | 410.0 |
| Giri per miglio | 659.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/60R17 | 749.8 | -26.5 | -3.4% | 103.5 |
| 255/65R17 | 763.3 | -13.0 | -1.7% | 101.7 |
| 265/65R17 (attuale) | 776.3 | — | — | 100.0 |
| 275/65R17 | 789.3 | +13.0 | +1.7% | 98.4 |
| 265/70R17 | 802.8 | +26.5 | +3.4% | 96.7 |