Il 225/45R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 101.3 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del -3.4% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 103.5 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 634.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 225/45R17 |
| Larghezza di sezione | 225 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 101.3 mm |
| Diametro totale | 634.3 mm / 24.97" |
| Circonferenza | 1992.7 mm / 78.45" |
| Giri per km | 501.8 |
| Giri per miglio | 807.6 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/45R17 | 625.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 225/45R17 (attuale) | 634.3 | — | — | 100.0 |
| 235/45R17 | 643.3 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 225/50R17 | 656.8 | +22.5 | +3.5% | 96.6 |
| 225/45R18 | 659.7 | +25.4 | +4.0% | 96.1 |
| 225/55R17 | 679.3 | +45.0 | +7.1% | 93.4 |