Il 225/55R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 123.8 mm (rapporto d'aspetto 55%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +3.4% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 96.7 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 679.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 225/55R17 |
| Larghezza di sezione | 225 mm |
| Rapporto di forma | 55% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 123.8 mm |
| Diametro totale | 679.3 mm / 26.74" |
| Circonferenza | 2134.1 mm / 84.02" |
| Giri per km | 468.6 |
| Giri per miglio | 754.1 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/55R16 | 653.9 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 225/50R17 | 656.8 | -22.5 | -3.3% | 103.4 |
| 215/55R17 | 668.3 | -11.0 | -1.6% | 101.6 |
| 225/55R17 (attuale) | 679.3 | — | — | 100.0 |
| 235/55R17 | 690.3 | +11.0 | +1.6% | 98.4 |
| 225/60R17 | 701.8 | +22.5 | +3.3% | 96.8 |