Il 225/60R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 135.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +6.9% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 93.6 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 701.8 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 225/60R17 |
| Larghezza di sezione | 225 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 135.0 mm |
| Diametro totale | 701.8 mm / 27.63" |
| Circonferenza | 2204.8 mm / 86.80" |
| Giri per km | 453.6 |
| Giri per miglio | 729.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/60R16 | 676.4 | -25.4 | -3.6% | 103.8 |
| 225/55R17 | 679.3 | -22.5 | -3.2% | 103.3 |
| 225/60R17 (attuale) | 701.8 | — | — | 100.0 |
| 235/60R17 | 713.8 | +12.0 | +1.7% | 98.3 |
| 225/65R17 | 724.3 | +22.5 | +3.2% | 96.9 |
| 255/60R17 | 737.8 | +36.0 | +5.1% | 95.1 |