Il 235/60R17 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 141.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +8.7% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 92.0 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 713.8 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/60R17 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 141.0 mm |
| Diametro totale | 713.8 mm / 28.10" |
| Circonferenza | 2242.5 mm / 88.29" |
| Giri per km | 445.9 |
| Giri per miglio | 717.7 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/55R17 | 690.3 | -23.5 | -3.3% | 103.4 |
| 225/60R17 | 701.8 | -12.0 | -1.7% | 101.7 |
| 235/60R17 (attuale) | 713.8 | — | — | 100.0 |
| 235/65R17 | 737.3 | +23.5 | +3.3% | 96.8 |
| 255/60R17 | 737.8 | +24.0 | +3.4% | 96.7 |
| 235/60R20 | 790.0 | +76.2 | +10.7% | 90.4 |