Il 255/60R17 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 153.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +12.3% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 89.0 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 737.8 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/60R17 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 153.0 mm |
| Diametro totale | 737.8 mm / 29.05" |
| Circonferenza | 2317.9 mm / 91.25" |
| Giri per km | 431.4 |
| Giri per miglio | 694.3 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -24.0 | -3.3% | 103.4 |
| 255/60R17 (attuale) | 737.8 | — | — | 100.0 |
| 265/60R17 | 749.8 | +12.0 | +1.6% | 98.4 |
| 255/65R17 | 763.3 | +25.5 | +3.5% | 96.7 |