Il 255/50R19 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 127.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del +8.7% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 92.0 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 737.6 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/50R19 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 127.5 mm |
| Diametro totale | 737.6 mm / 29.04" |
| Circonferenza | 2317.2 mm / 91.23" |
| Giri per km | 431.5 |
| Giri per miglio | 694.5 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R19 | 686.6 | -51.0 | -6.9% | 107.4 |
| 255/45R19 | 712.1 | -25.5 | -3.5% | 103.6 |
| 255/50R19 (attuale) | 737.6 | — | — | 100.0 |
| 265/50R19 | 747.6 | +10.0 | +1.4% | 98.7 |
| 255/50R20 | 763.0 | +25.4 | +3.4% | 96.7 |