Il 255/45R19 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 114.8 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del +4.9% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 95.3 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 712.1 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/45R19 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 114.8 mm |
| Diametro totale | 712.1 mm / 28.04" |
| Circonferenza | 2237.1 mm / 88.08" |
| Giri per km | 447.0 |
| Giri per miglio | 719.4 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R19 | 686.6 | -25.5 | -3.6% | 103.7 |
| 255/45R18 | 686.7 | -25.4 | -3.6% | 103.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | -18.0 | -2.5% | 102.6 |
| 245/45R19 | 703.1 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 255/45R19 (attuale) | 712.1 | — | — | 100.0 |
| 255/45R20 | 737.5 | +25.4 | +3.6% | 96.6 |
| 255/50R19 | 737.6 | +25.5 | +3.6% | 96.5 |