Il 255/40R19 è una misura di pneumatico comune per veicoli sportivi come BMW Serie 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Con un'altezza del fianco di 102.0 mm (rapporto d'aspetto 40%), questo pneumatico ribassato offre una risposta dello sterzo precisa e un grip in curva accurato, anche se il comfort è più rigido sulle superfici irregolari.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del +1.2% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 98.8 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 686.6 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/40R19 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 40% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 102.0 mm |
| Diametro totale | 686.6 mm / 27.03" |
| Circonferenza | 2157.0 mm / 84.92" |
| Giri per km | 463.6 |
| Giri per miglio | 746.1 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/35R19 | 661.1 | -25.5 | -3.7% | 103.9 |
| 255/40R18 | 661.2 | -25.4 | -3.7% | 103.8 |
| 235/40R19 | 670.6 | -16.0 | -2.3% | 102.4 |
| 245/40R19 | 678.6 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 255/40R19 (attuale) | 686.6 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +25.5 | +3.7% | 96.4 |