Il 255/40R18 è una misura di pneumatico comune per veicoli sportivi come BMW Serie 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Con un'altezza del fianco di 102.0 mm (rapporto d'aspetto 40%), questo pneumatico ribassato offre una risposta dello sterzo precisa e un grip in curva accurato, anche se il comfort è più rigido sulle superfici irregolari.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del -1.1% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 101.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 661.2 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/40R18 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 40% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 102.0 mm |
| Diametro totale | 661.2 mm / 26.03" |
| Circonferenza | 2077.2 mm / 81.78" |
| Giri per km | 481.4 |
| Giri per miglio | 774.8 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -16.0 | -2.4% | 102.5 |
| 245/40R18 | 653.2 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 255/40R18 (attuale) | 661.2 | — | — | 100.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +25.4 | +3.8% | 96.3 |
| 255/45R18 | 686.7 | +25.5 | +3.9% | 96.3 |
| 255/55R18 | 737.7 | +76.5 | +11.6% | 89.6 |