Il 225/45R18 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 101.3 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del -1.3% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 101.4 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 659.7 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 225/45R18 |
| Larghezza di sezione | 225 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 101.3 mm |
| Diametro totale | 659.7 mm / 25.97" |
| Circonferenza | 2072.5 mm / 81.59" |
| Giri per km | 482.5 |
| Giri per miglio | 776.5 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -25.4 | -3.9% | 104.0 |
| 225/40R18 | 637.2 | -22.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/45R18 | 650.7 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 225/45R18 (attuale) | 659.7 | — | — | 100.0 |
| 235/45R18 | 668.7 | +9.0 | +1.4% | 98.7 |