Il 235/55R17 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 129.3 mm (rapporto d'aspetto 55%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +5.1% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 95.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 690.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/55R17 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 55% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 129.3 mm |
| Diametro totale | 690.3 mm / 27.18" |
| Circonferenza | 2168.6 mm / 85.38" |
| Giri per km | 461.1 |
| Giri per miglio | 742.1 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/50R17 | 666.8 | -23.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/55R17 | 668.3 | -22.0 | -3.2% | 103.3 |
| 225/55R17 | 679.3 | -11.0 | -1.6% | 101.6 |
| 235/55R17 (attuale) | 690.3 | — | — | 100.0 |
| 235/60R17 | 713.8 | +23.5 | +3.4% | 96.7 |
| 235/55R18 | 715.7 | +25.4 | +3.7% | 96.5 |
| 235/55R20 | 766.5 | +76.2 | +11.0% | 90.1 |