Il 235/50R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 117.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +1.5% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 98.5 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 666.8 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/50R17 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 117.5 mm |
| Diametro totale | 666.8 mm / 26.25" |
| Circonferenza | 2094.8 mm / 82.47" |
| Giri per km | 477.4 |
| Giri per miglio | 768.3 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -23.5 | -3.5% | 103.7 |
| 225/50R17 | 656.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 235/50R17 (attuale) | 666.8 | — | — | 100.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | +10.0 | +1.5% | 98.5 |
| 235/55R17 | 690.3 | +23.5 | +3.5% | 96.6 |