Il 235/45R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 105.8 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del -2.1% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 102.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 643.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/45R17 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 105.8 mm |
| Diametro totale | 643.3 mm / 25.33" |
| Circonferenza | 2021.0 mm / 79.57" |
| Giri per km | 494.8 |
| Giri per miglio | 796.3 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 235/45R17 (attuale) | 643.3 | — | — | 100.0 |
| 245/45R17 | 652.3 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 235/50R17 | 666.8 | +23.5 | +3.7% | 96.5 |
| 235/45R18 | 668.7 | +25.4 | +3.9% | 96.2 |
| 235/55R17 | 690.3 | +47.0 | +7.3% | 93.2 |
| 235/45R19 | 694.1 | +50.8 | +7.9% | 92.7 |