Il 245/45R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 110.3 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del -0.7% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 100.7 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 652.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 245/45R17 |
| Larghezza di sezione | 245 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 110.3 mm |
| Diametro totale | 652.3 mm / 25.68" |
| Circonferenza | 2049.3 mm / 80.68" |
| Giri per km | 488.0 |
| Giri per miglio | 785.3 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -18.0 | -2.8% | 102.8 |
| 235/45R17 | 643.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 245/45R17 (attuale) | 652.3 | — | — | 100.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | +24.5 | +3.8% | 96.4 |
| 245/45R18 | 677.7 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |
| 245/45R19 | 703.1 | +50.8 | +7.8% | 92.8 |
| 245/65R17 | 750.3 | +98.0 | +15.0% | 86.9 |