Il 245/45R18 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 110.3 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del +1.3% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 98.7 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 677.7 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 245/45R18 |
| Larghezza di sezione | 245 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 110.3 mm |
| Diametro totale | 677.7 mm / 26.68" |
| Circonferenza | 2129.1 mm / 83.82" |
| Giri per km | 469.7 |
| Giri per miglio | 755.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R17 | 652.3 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 245/40R18 | 653.2 | -24.5 | -3.6% | 103.8 |
| 235/45R18 | 668.7 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 245/45R18 (attuale) | 677.7 | — | — | 100.0 |
| 255/45R18 | 686.7 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 245/45R19 | 703.1 | +25.4 | +3.7% | 96.4 |