Il 255/45R18 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 114.8 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del +2.7% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 97.4 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 686.7 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/45R18 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 114.8 mm |
| Diametro totale | 686.7 mm / 27.04" |
| Circonferenza | 2157.3 mm / 84.93" |
| Giri per km | 463.5 |
| Giri per miglio | 746.0 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R18 | 661.2 | -25.5 | -3.7% | 103.9 |
| 235/45R18 | 668.7 | -18.0 | -2.6% | 102.7 |
| 245/45R18 | 677.7 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 255/45R18 (attuale) | 686.7 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +25.4 | +3.7% | 96.4 |
| 255/45R20 | 737.5 | +50.8 | +7.4% | 93.1 |
| 255/55R18 | 737.7 | +51.0 | +7.4% | 93.1 |