Il 265/70R17 è una misura di pneumatico comune per truck e grandi SUV come Toyota 4Runner, Jeep Wrangler e Ford F-150.
Con un'altezza del fianco di 185.5 mm (rapporto d'aspetto 70%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +22.2% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 81.8 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 802.8 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 265/70R17 |
| Larghezza di sezione | 265 mm |
| Rapporto di forma | 70% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 185.5 mm |
| Diametro totale | 802.8 mm / 31.61" |
| Circonferenza | 2522.1 mm / 99.29" |
| Giri per km | 396.5 |
| Giri per miglio | 638.1 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/60R17 | 749.8 | -53.0 | -6.6% | 107.1 |
| 265/65R17 | 776.3 | -26.5 | -3.3% | 103.4 |
| 265/70R17 (attuale) | 802.8 | — | — | 100.0 |