Il 245/65R17 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 159.3 mm (rapporto d'aspetto 65%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +14.2% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 87.5 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 750.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 245/65R17 |
| Larghezza di sezione | 245 mm |
| Rapporto di forma | 65% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 159.3 mm |
| Diametro totale | 750.3 mm / 29.54" |
| Circonferenza | 2357.1 mm / 92.80" |
| Giri per km | 424.2 |
| Giri per miglio | 682.8 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R17 | 652.3 | -98.0 | -13.1% | 115.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | -73.5 | -9.8% | 110.9 |
| 235/65R17 | 737.3 | -13.0 | -1.7% | 101.8 |
| 245/65R17 (attuale) | 750.3 | — | — | 100.0 |
| 255/65R17 | 763.3 | +13.0 | +1.7% | 98.3 |