Il 245/50R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 122.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del +3.0% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 97.0 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 676.8 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 245/50R17 |
| Larghezza di sezione | 245 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 122.5 mm |
| Diametro totale | 676.8 mm / 26.65" |
| Circonferenza | 2126.2 mm / 83.71" |
| Giri per km | 470.3 |
| Giri per miglio | 756.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R17 | 652.3 | -24.5 | -3.6% | 103.8 |
| 225/50R17 | 656.8 | -20.0 | -3.0% | 103.0 |
| 235/50R17 | 666.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 245/50R17 (attuale) | 676.8 | — | — | 100.0 |
| 245/65R17 | 750.3 | +73.5 | +10.9% | 90.2 |