Il 235/45R19 è una misura di pneumatico comune per veicoli di lusso come BMW Serie 5, Mercedes-Benz Classe E e Audi A6.
Con un'altezza del fianco di 105.8 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del +2.3% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 97.8 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 694.1 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/45R19 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 105.8 mm |
| Diametro totale | 694.1 mm / 27.33" |
| Circonferenza | 2180.6 mm / 85.85" |
| Giri per km | 458.6 |
| Giri per miglio | 738.0 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -50.8 | -7.3% | 107.9 |
| 235/35R19 | 647.1 | -47.0 | -6.8% | 107.3 |
| 235/45R18 | 668.7 | -25.4 | -3.7% | 103.8 |
| 235/40R19 | 670.6 | -23.5 | -3.4% | 103.5 |
| 235/45R19 (attuale) | 694.1 | — | — | 100.0 |
| 245/45R19 | 703.1 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 255/45R19 | 712.1 | +18.0 | +2.6% | 97.5 |