Il 235/40R19 è una misura di pneumatico comune per veicoli sportivi come BMW Serie 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Con un'altezza del fianco di 94.0 mm (rapporto d'aspetto 40%), questo pneumatico ribassato offre una risposta dello sterzo precisa e un grip in curva accurato, anche se il comfort è più rigido sulle superfici irregolari.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del -1.2% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 101.2 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 670.6 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/40R19 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 40% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 94.0 mm |
| Diametro totale | 670.6 mm / 26.40" |
| Circonferenza | 2106.8 mm / 82.94" |
| Giri per km | 474.7 |
| Giri per miglio | 763.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -25.4 | -3.8% | 103.9 |
| 235/35R19 | 647.1 | -23.5 | -3.5% | 103.6 |
| 225/40R19 | 662.6 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 235/40R19 (attuale) | 670.6 | — | — | 100.0 |
| 245/40R19 | 678.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 235/45R19 | 694.1 | +23.5 | +3.5% | 96.6 |