Il 235/55R18 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 129.3 mm (rapporto d'aspetto 55%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del +7.0% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 93.4 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 715.7 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/55R18 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 55% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 129.3 mm |
| Diametro totale | 715.7 mm / 28.18" |
| Circonferenza | 2248.4 mm / 88.52" |
| Giri per km | 444.8 |
| Giri per miglio | 715.8 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -70.5 | -9.9% | 110.9 |
| 235/45R18 | 668.7 | -47.0 | -6.6% | 107.0 |
| 235/55R17 | 690.3 | -25.4 | -3.5% | 103.7 |
| 235/55R18 (attuale) | 715.7 | — | — | 100.0 |
| 255/55R18 | 737.7 | +22.0 | +3.1% | 97.0 |
| 235/55R20 | 766.5 | +50.8 | +7.1% | 93.4 |