Il 225/40R18 è una misura di pneumatico comune per veicoli sportivi come BMW Serie 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Con un'altezza del fianco di 90.0 mm (rapporto d'aspetto 40%), questo pneumatico ribassato offre una risposta dello sterzo precisa e un grip in curva accurato, anche se il comfort è più rigido sulle superfici irregolari.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del -4.7% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 104.9 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 637.2 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 225/40R18 |
| Larghezza di sezione | 225 mm |
| Rapporto di forma | 40% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 90.0 mm |
| Diametro totale | 637.2 mm / 25.09" |
| Circonferenza | 2001.8 mm / 78.81" |
| Giri per km | 499.5 |
| Giri per miglio | 803.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 215/40R18 | 629.2 | -8.0 | -1.3% | 101.3 |
| 225/40R18 (attuale) | 637.2 | — | — | 100.0 |
| 235/40R18 | 645.2 | +8.0 | +1.3% | 98.8 |
| 225/45R18 | 659.7 | +22.5 | +3.5% | 96.6 |
| 225/40R19 | 662.6 | +25.4 | +4.0% | 96.2 |