Il 265/50R19 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 132.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del +10.2% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 90.8 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 747.6 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 265/50R19 |
| Larghezza di sezione | 265 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 132.5 mm |
| Diametro totale | 747.6 mm / 29.43" |
| Circonferenza | 2348.7 mm / 92.47" |
| Giri per km | 425.8 |
| Giri per miglio | 685.2 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/35R19 | 668.1 | -79.5 | -10.6% | 111.9 |
| 265/50R18 | 722.2 | -25.4 | -3.4% | 103.5 |
| 255/50R19 | 737.6 | -10.0 | -1.3% | 101.4 |
| 265/50R19 (attuale) | 747.6 | — | — | 100.0 |
| 265/50R20 | 773.0 | +25.4 | +3.4% | 96.7 |