Il 265/50R20 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 132.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Questa è una delle misure di pneumatici più diffuse per cerchi da 20", frequentemente usata come punto di riferimento per confrontare la precisione del tachimetro tra misure simili.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 773.0 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 265/50R20 |
| Larghezza di sezione | 265 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 20" |
| Altezza fianco | 132.5 mm |
| Diametro totale | 773.0 mm / 30.43" |
| Circonferenza | 2428.5 mm / 95.61" |
| Giri per km | 411.8 |
| Giri per miglio | 662.7 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 | 722.2 | -50.8 | -6.6% | 107.0 |
| 265/45R20 | 746.5 | -26.5 | -3.4% | 103.5 |
| 265/50R19 | 747.6 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 255/50R20 | 763.0 | -10.0 | -1.3% | 101.3 |
| 265/50R20 (attuale) | 773.0 | — | — | 100.0 |