Il 265/50R18 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 132.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 235/45R18, il diametro complessivo differisce del +8.0% — un tachimetro tarato per 235/45R18 indicherebbe 92.6 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 722.2 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 265/50R18 |
| Larghezza di sezione | 265 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 18" |
| Altezza fianco | 132.5 mm |
| Diametro totale | 722.2 mm / 28.43" |
| Circonferenza | 2268.9 mm / 89.33" |
| Giri per km | 440.8 |
| Giri per miglio | 709.3 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 265/50R18 (attuale) | 722.2 | — | — | 100.0 |
| 265/50R19 | 747.6 | +25.4 | +3.5% | 96.6 |
| 265/50R20 | 773.0 | +50.8 | +7.0% | 93.4 |
| 265/60R18 | 775.2 | +53.0 | +7.3% | 93.2 |