Il 265/45R20 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 119.3 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 265/50R20, il diametro complessivo differisce del -3.4% — un tachimetro tarato per 265/50R20 indicherebbe 103.5 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 746.5 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 265/45R20 |
| Larghezza di sezione | 265 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 20" |
| Altezza fianco | 119.3 mm |
| Diametro totale | 746.5 mm / 29.39" |
| Circonferenza | 2345.2 mm / 92.33" |
| Giri per km | 426.4 |
| Giri per miglio | 686.2 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/45R20 | 737.5 | -9.0 | -1.2% | 101.2 |
| 265/45R20 (attuale) | 746.5 | — | — | 100.0 |
| 275/45R20 | 755.5 | +9.0 | +1.2% | 98.8 |
| 265/50R20 | 773.0 | +26.5 | +3.5% | 96.6 |